Беседы о логике

Беседы о логике. Часть 1

Как зарождалась логика и какой она бывает? Что такое философская и математическая логика и чем они различаются? Как можно доказать отсутствие самой возможности доказательства? Может ли логика быть нечёткой? Что такое модальные логики и в каких практических приложениях они используются?

Беседуют:
— Николай Николаевич Андреев, кандидат физико-математических наук, заведующий лабораторией популяризации и пропаганды математики Математического института им. В. А. Стеклова РАН.
— Лев Дмитриевич Беклемишев, член-корреспондент РАН, главный научный сотрудник отдела математической логики Математического института им. В. А. Стеклова РАН.

«Математика и логика» — отрывок из книги Н. Н. Андреева, С. П. Коновалова и Н. М. Панюнина «Математическая составляющая»: https://book.etudes.ru/toc/mathnlogic/